Участие в Арт-мобе #ДетиПедагогТворчество  в рамках арт-ассамблеи «Креативная образовательная среда как современное педагогическое пространство»

13.01.2022

С целью популяризации деятельности образцового любительского коллектива «Радужный калейдоскоп» 12 января 2022 приняли участие в Арт-мобе #ДетиПедагогТворчество  в рамках арт-ассамблеи «Креативная образовательная среда как современное педагогическое пространство».  Чтобы стать участником в Арт-мобе #ДетиПедагогТворчество необходимо было разместить на странице пост-анонс, который включал фотографии коллектива, описание ведущих принципов деятельности образцового любительского коллектива «Радужный калейдоскоп», а также кредо и девиз коллектива.

Коллектив  «Радужный калейдоскоп» начал свою работу в 2003 году, в 2009 году присвоено звание «Образцовый любительский коллектив», в 2014 году на XVII областном смотре народных любительских коллективов «Радужный калейдоскоп» успешно подтвердила почетное звание.

С 2003 года по 2019 года руководителем коллектива являлась педагог Старжинская Анна Михайловна, с 01.04.2019 года руководителем коллектива является педагог Кныш Оксана Ивановна. С 01.04.2019 года в студии работают несколько педагогов: Татьяна Леонидовна Адамович, Мария Владимировна Кисель.

В состав коллектива входят три объединения по интересам: «Фантазия» (12), «Радуга» (12), «Цветная мозаика» (24), «Сокровищница» (36). Общее число участников студии составляет 84 учащихся в возрасте от 6 до 16 лет.

В ходе обучения участники коллектива изучают историю развития разнообразных видов декоративно-прикладного творчества: роспись по стеклу, роспись по ткани, графика, граттаж, нестандартные способы рисования, мозаика, аппликация, аппликации из ткани, писанка, интерьерная кукла, флористика, роспись по ткани и дереву. В своих работах они используют традиционную и современную технику декоративной деятельности, разнообразный материал.

Задачей занятий в образцовом любительском коллективе «Радужный калейдоскоп» является овладение учащимися различными техниками изобразительного и декоративно-прикладного творчества, развитие умений и навыков для выражения своего мироощущения. Деятельность занятий направлено на развитие у детей не только трудовых навыков, но и на гибкость ума, фантазию и эстетический вкус.  Участвуя в деятельности образцового любительского коллектива «Радужный калейдоскоп», под руководством опытных педагогов Оксаны Ивановны Кныш, Татьяны Леонидовны Адамович и Марии Владимировны Кисель учащиеся получают возможность воплощать в жизнь свои идеи и развивать креативность, работать в окружении интересных творческих сверстников, заниматься разноплановой деятельностью, постоянно учиться новому и совершенствоваться.

На протяжении существования коллектива учащиеся принимают в различных культурных мероприятиях города, области, Республики. Они неоднократно становились дипломантами и лауреатами областных, республиканских, международных конкурсов.

Педагоги и учащиеся коллектива – активные участники мастер-классов, презентаций деятельности коллектива на мероприятиях разного уровня. Многие учащиеся свою профессиональную деятельность связали с декоративно-прикладным творчеством.

Творческое кредо коллектива - «Красота. Простота. Изящество».

Девиз коллектива: «Любить искусство в себе, а не себя в искусстве» (К.С. Станис лавский).

Образцовый  любительский коллектив «Радужный калейдоскоп» является настоящей действующей творческой лабораторией для детей и подростков.