Круглый стол «Воспитание разносторонней, творческой,  с активной гражданской позицией, физически здоровой личности учащихся в условиях учреждения дополнительного образования детей и молодежи» в рамках проведения областного фестиваля методических идей «Шаги  к мастерству»

18.04.2022

18 апреля 2022 года в государственном учреждении дополнительного образования «Клецкий центр детского творчества» прошел круглый стол «Воспитание разносторонней, творческой,  с активной гражданской позицией, физически здоровой личности учащихся в условиях учреждения дополнительного образования детей и молодежи» в рамках проведения областного фестиваля методических идей «Шаги  к мастерству».

23 педагогических работника   учреждений дополнительного образования детей и молодёжи Минской области приняли участие в мероприятии.

Для гостей была проведена экскурсия по Центру детского творчества, организована выставка декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства «Твори, выдумывай, пробуй!». Участники мероприятия познакомились с историей создания и направлениями деятельности Центра, достижениями ребят, занимающихся в объединениях по интересам.

Малявко Дмитрий Николаевич, директор ГУДО «Клецкий центр детского творчества», познакомил гостей со спецификой организации образовательного пространства учреждения в современном социуме.

Методист по организационно-массовой работе и развитию детского движения Светлана Вячеславовна Донец представила доклад и презентацию «Эмпатия – одно из качеств гуманной личности, оказывающее решающее влияние на воспитание лидера и нравственное поведение подростков».

Выступление по теме «Внедрение в образовательный процесс визуальных форм представления учебного материала в объединении по интересам декоративно-прикладного творчества» (материал из опыта работы) педагог дополнительного образования Адамович Татьяна Леонидовна построила в форме диалога с участниками фестиваля. Педагог рассказала участникам методического семинара о кроссенсе как математическом методе, технологии развивающего мышления, ассоциативной головоломке современного поколения. 

В интерактивной форме прошло выступление  Марии Владимировны Кисель «Креативные подходы овладения навыками декоративно-прикладного и изобразительного творчества». Педагог познакомила участников с опытом своей работы, отметила, что выстраивает систему занятий таким образом, чтобы учащиеся могли оригинально мыслить, многое делать своими руками, предлагать нестандартные решения, быть раскованными в своём творчестве, не бояться нового и неожиданного.

Официальная часть круглого стола завершилась творческим круизом «Вам дарим искры вдохновения». Зрителям поднимали настроение учащиеся объединений по интересам «Аккорд», «Soul Dance», «Весёлые нотки». Завершился творческий круиз флешмобом, который объединил всех участников фестиваля: и гостей, и педагогов, и учащихся. 

Логическим продолжением круглого стола стала работа творческой мастерской, где педагоги Центра поделились опытом работы и провели мастер-классы: «Образовательная робототехника» педагог Высоцкий Василий Михайлович,  «Развитие художественного творчества учащихся в процессе работы в технике граттаж»,  педагог Старжинская Анна Михайловна, «Авторский мастер-класс «Пасхальный сувенир»  педагог Адамович Татьяна Леонидовна.

Участие гостей в работе мастер-классов способствовало активизации творческой деятельности и повышению художественного уровня исполнительского мастерства, распространению передового опыта работы в области изобразительного и декоративно-прикладного творчества. Совместная деятельность в данном процессе означала, что каждый вносил особенный индивидуальный вклад, имел возможность обменяться знаниями, личными идеями, способами деятельности, услышать мнение коллег.  Обмен опытом дал возможность получить не только новые знания по темам, которые обсуждались, но и помог развитию педагогической деятельности, переводу её на более высокие формы сотрудничества.