Архив новостей

Об итогах районного этапа VI республиканского смотра-конкурса детского творчества «Здравствуй, мир!»

05.02.2021
развернуть

Районный этап VI республиканского смотра-конкурса детского творчества «Здравствуй, мир!», посвященного Году малой родины, под девизом «Беларусь – мая мова i песня» проводился среди учащихся учреждений образования с целью развития детского художественного творчества, выявления и поддержки талантливых учащихся, создания условий для личностного роста и социальной адаптации, гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Смотр-конкурс проводился для учащихся в возрасте от 6 до 18 лет по следующим номинациям: хореографическое творчество, вокальное творчество, фольклорное творчество, театры моды, театральное творчество, оригинальный жанр, изобразительное искусство, декоративно-прикладное творчество, анимационный фильм.

Для участия в отборочном туре областной выставки-конкурса «Беларусь – мая мова і песня» от Клецкого района было представлено 28 работ изобразительного искусства и 12 работ декоративно-прикладного творчества:

Номинация «Изобразительное искусство»

  1. «Золотая зима» живопись, Маевская Дарья 8 лет, объединение по интересам «Мир красок и фантазий», педагог Старжинская Анна Михайловна, ГУДО «Клецкий центр детского творчества»;
  2. «Волшебный мир детства» живопись, Близнюк Виктория 6 лет, объединение по интересам «Мир красок и фантазий», педагог Старжинская Анна Михайловна, ГУДО «Клецкий центр детского творчества»;
  3. «Родные просторы» энкаустика, Волощук Константин 9 лет, объединение по интересам «Мир красок и фантазий», педагог Старжинская Анна Михайловна, ГУДО «Клецкий центр детского творчества»;
  4. «А у нас праздник!» живопись, Букато Софья 8 лет, объединение по интересам «Мир красок и фантазий», педагог Старжинская Анна Михайловна, ГУДО «Клецкий центр детского творчества»;
  5. «Я мечтаю жить в деревне» энкаустика, Волощук Константин 9 лет, объединение по интересам «Мир красок и фантазий», педагог Старжинская Анна Михайловна, ГУДО «Клецкий центр детского творчества»;
  6. «На своей земле» живопись, Тищенко Маргарита 9 лет, объединение по интересам «Мир красок и фантазий», педагог Старжинская Анна Михайловна, ГУДО «Клецкий центр детского творчества»;
  7. «Кошачья соната» живопись, Косяковская Варвара 7 лет, объединение по интересам «Мир красок и фантазий», педагог Старжинская Анна Михайловна, ГУДО «Клецкий центр детского творчества»;
  8. «Старый дуб» графика, Гесман Максим 12 лет, объединение по интересам «Мир красок и фантазий», педагог Старжинская Анна Михайловна, ГУДО «Клецкий центр детского творчества»;
  9. «Радуга-дуга» живопись, Мельяченко Татьяна 10 лет, объединение по интересам «Мир красок и фантазий», педагог Старжинская Анна Михайловна, ГУДО «Клецкий центр детского творчества»;
  10. «Моя любимая бабушка» живопись, Дрозд Екатерина 12 лет, объединение по интересам «Мир красок и фантазий», педагог Старжинская Анна Михайловна, ГУДО «Клецкий центр детского творчества»;
  11. «Мамина песня» графика, Егорова Анна 9 лет, объединение по интересам «Мир красок и фантазий», педагог Старжинская Анна Михайловна, ГУДО «Клецкий центр детского творчества»;
  12. «Белоруска» графика, Ключенович Руслана 14 лет, Народный любительский коллектив «Радужный калейдоскоп», педагог Кисель Мария Владимировна, ГУДО «Клецкий центр детского творчества»;
  13. «Красота момента» живопись, Ключенович Руслана 14 лет, Народный любительский коллектив «Радужный калейдоскоп», педагог Кисель Мария Владимировна, ГУДО «Клецкий центр детского творчества»;
  14. «В ночь на Ивана Купала» живопись, Гутько Анастасия 18 лет, Народный любительский коллектив «Радужный калейдоскоп», педагог Кныш Оксана Ивановна, ГУДО «Клецкий центр детского творчества»;
  15. «Бабуліна песня» живопись, Славинская Евгения 17 лет, объединение по интересам «Мир красок», педагог Кононович Карина Вадимовна, ГУДО «Клецкий центр детского творчества»;
  16. «Купалинка» живопись, Стульба Дарья 10 лет, объединение по интересам «Мир красок», педагог Кононович Карина Вадимовна, ГУДО «Клецкий центр детского творчества»;
  17. «Ясный день» живопись, Конопля Надежда 10 лет, объединение по интересам «Волшебные краски», педагог Федорова Анастасия Игоревна, ГУДО «Клецкий центр детского творчества»;
  18. «Прекрасное далёкое…» живопись, Чеснакова Александра 13 лет, объединение по интересам «Волшебные краски», педагог Федорова Анастасия Игоревна, ГУДО «Клецкий центр детского творчества»;
  19. «Юность» Живопись, Каражан Валерия 11 лет, объединение по интересам «Веселый карандаш», педагог Дмитрович Елена Константиновна, ГУДО «Клецкий центр детского творчества»;
  20. «Отдых после рабочего дня» живопись, Девятайкина Елизавета 11 лет, объединение по интересам «Веселый карандаш», педагог Дмитрович Елена Константиновна, ГУДО «Клецкий центр детского творчества»;
  21. «Первое выступление» Живопись, Дикая Королина 8 лет, «Народный любительский коллектив «Радужный калейдоскоп», педагог Адамович Татьяна Александровна, ГУДО «Клецкий центр детского творчества»;
  22. «Купальская ночь» живопись, Парахневич Анна 8 лет, объединение по интересам «Палитра», педагог Парахневич Елена Владимировна, ГУО «Клецкая средняя школа №1»;
  23. «Зимний вечер» живопись, Занько Илья 12 лет, объединение по интересам «Волшебная палитра», педагог Козловский Сергей Казимирович, ГУО «Клецкая средняя школа №2»;
  24. «Мелодия души» живопись, Глоба Екатерина 15 лет, объединение по интересам «Изобразительное искусство», педагог Кучук Елена Андреевна, ГУО «Клецкая средняя школа №3»;
  25. «Купалінка» живопись, Здрок Юлия 12 лет, объединение по интересам «Радуга подарков», педагог Степанова Юлия Владимировна, ГУО «Клецкая средняя школа №1»;
  26. «Песня Беларуси» живопись, Жданюк Элла 14 лет, объединение по интересам «Изобразительное искусство», педагог Буркун Алла Валерьевна, ГУО «Зубковская средняя школа»;
  27. «Беларусскія калядкі» живопись, Масько Виолетта 10 лет, объединение по интересам «Изобразительное искусство», педагог Буркун Алла Валерьевна, ГУО «Зубковская средняя школа»;
  28. «Лейся, песня белорусская!» живопись, Давыдчик Екатерина 8 лет, объединение по интересам «Изобразительное искусство», педагог Буркун Алла Валерьевна, ГУО «Зубковская средняя школа».

Номинация «Декоративно-прикладное творчество»

  1. «Кукла в народном костюме Копыльско-Клецкого строя» текстиль, Дергачева Елизавета 12 лет и Русакович Кристина 11 лет, Народный любительский коллектив «Радужный калейдоскоп», педагог Кныш Оксана Ивановна, ГУДО «Клецкий центр детского творчества»;
  2. «Музыка души» вытинанка, Нупрейчик София 12 лет, Народный любительский коллектив «Радужный калейдоскоп», педагог Кныш Оксана Ивановна, ГУДО «Клецкий центр детского творчества»;
  3. «Осенние дары» лепка из теста, Гончарик Кира 10 лет, объединение по интересам «Тестопластика», педагог Зайцева Любовь Анатольевна, ГУДО «Клецкий центр детского творчества»;
  4. Мелодия «Весна-красна» аппликация из ткани, Шевчик Полина 13 лет, «Народный любительский коллектив «Радужный калейдоскоп», педагог Адамович Татьяна Александровна, ГУДО «Клецкий центр детского творчества»;
  5. «Птичка певчая» аппликация из ткани, Быченко Ксения 14 лет, «Народный любительский коллектив «Радужный калейдоскоп», педагог Адамович Татьяна Александровна, ГУДО «Клецкий центр детского творчества»;
  6. «Кот БАЮН», Текстиль, аппликация из ткани, Быченко Ксения 14 лет, «Народный любительский коллектив «Радужный калейдоскоп», педагог Адамович Татьяна Александровна, ГУДО «Клецкий центр детского творчества»;
  7. «Музыка - чарадзей» аппликация из соломки и бересты, Чекун Кирилл 12 лет, «Народный любительский коллектив «Радужный калейдоскоп», педагог Адамович Татьяна Александровна, ГУДО «Клецкий центр детского творчества»;
  8. «В солнечных лучах» ниточная мозаика, Потапенко Алеся 13 лет, «Народный любительский коллектив «Радужный калейдоскоп», педагог Адамович Татьяна Александровна, ГУДО «Клецкий центр детского творчества»;
  9. «Тишина зимушки зимы» аппликация из соломки, Чекун Кирилл 12 лет, «Народный любительский коллектив «Радужный калейдоскоп», педагог Адамович Татьяна Александровна, ГУДО «Клецкий центр детского творчества»;
  10. «Кот Василий» аппликация из кожи, Таболина София 11 лет, объединение по интересам «Рукодельница», педагог Карпова Радмила Александровна, ГУО «Синявская средняя школа»;
  11. Авторская кукла «Сила рода своего» текстиль, Кумейша Анастасия 13 лет, педагог Полещук Людмила Николаевна, ГУО «Лазовичский УПК детский сад-средняя школа»;
  12. 12. «Папараць - кветка» соломоплетение, Лабажевич Милена 12 лет, объединение по интересам «Изобразительное искусство», педагог Буркун Алла Валерьевна, ГУО «Зубковская средняя школа».

Для участия в зональном туре областного этапа VI республиканского смотра-конкурса детского творчества «Здравствуй, мир!» от Клецкого района была представлена программа выступления длительностью 40 минут, в нее были включены следующих 11 художественных номеров:

Номинация «Вокальное творчество»

Возрастная категория 10-13 лет

  1. “Птицею в небо” слова и музыка А. Петряшевой, “Беларусь мой заранкавы край” белорусская песня, исполнитель Слоним Анастасия, руководитель Дрозд Ирина Константиновна, ГУО «Заостровечская средняя школа Клецкого района»;
  2. “Беларусь чарoўная сл. А. Гусева, Муз. Н. Скопец, “Маміна сарочка муз. и сл. Н. Май, исполнитель Крицук Мария, руководитель Носова Наталья Анатольевна, ГУО “Клецкая средняя школа №3”.

Возрастная категория 14-18 лет

  1. “Люблю цябе, Белая Русь” муз. Ю.Семеняки, сл. В.Коризны, “Заспявай, салоўка беларуская народная песня, исполнитель Абабурко Анна, руководитель Колеина Лилия Викторовна, ГУО «Морочский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа Клецкого района».

Номинация «Фольклорное творчество»

Возрастная категория 13-18 лет

  1. “Талака” белорусская народная песня, “Купальскі вяночак белорусская народная песня, вокальный коллектив “Талака”, руководитель Голубков Сергей Иванович, ГУО “Домоткановичская средняя школа Клецкого района”.

 

Номинация «Театр моды»

Возрастная категория 6-12 лет

  1. Дефиле “Времена года” Дидюля «Осень – август», объединение по интересам “Сокровищница”, руководитель Кисель Мария Владимировна, ГУДО «Клецкий центр детского творчества».

Номинация «Хореографическое творчество»

Возрастная категория 14-18 лет

  1. “Мая Беларусь” А. Винникова, танцевальный коллектив “РИТМ”, руководитель Яворская Юлия Вячеславовна, ГУО “Клецкая средняя школа №1”.

Номинация «Театральное творчество»

Возрастная категория 10-13 лет

  1. “Мая Радзіма М. Шевчонок, исполнитель Немера Валерия, руководитель Грудинова Татьяна Николаевна, ГУО “Клецкая средняя школа №3”;
  2. Колеры РадзімыТ.Н. Грудинова, исполнитель Крицук Мария, руководитель Грудинова Татьяна Николаевна, ГУО “Клецкая средняя школа №3”.

Номинация «Анимационный фильм»

  1. «Мамина колыханка», Мелькумьянчик Арина 11 лет, объединение по интересам «Юный прогрпмист», педагог Сарнацкая Лилия Зигмунтовна, ГУДО «Клецкий центр детского творчества»;
  2. «Мамина колыханка», Калько Арсений 14 лет, объединение по интересам «Инфознайка», педагог Калько Марина Николаевна, ГУО «Клецкая средняя школа №3»;
  3. «Мамина колыханка», Корончик Максим 13 лет, объединение по интересам «Я и Компьютер», педагог Ратомский Эдуард Дмитриевич, ГУО «Клецкая средняя школа №1»;
  4. «Мамина колыханка», Сухорукова Ева 14 лет, педагог Дубина Тамара Александровна, ГУО «Озереченская средняя школа Клецкого района».
свернуть

Игра-путешествие “Экологический квест”. Мероприятие в рамках программы «Субботний калейдоскоп»

26.01.2021
развернуть

Центр детского творчества приглашает принять участие в мероприятии в рамках программы «Субботний калейдоскоп».

30 января 2021 года состоится игра-путешествие “Экологический квест”. Начало мероприятия в 12.00. Отправная точка квеста - актовый зал. Ответственный - педагог дополнительного образования - Зайцева Любовь Анатольевна.

В рамках шестого школьного дня в Центре детского творчества будут проходить занятия в объединениях по интересам:

- «Вдохновение», «Чудеса танца» педагог Асаула Ольга Дмитриевна, кабинет №301

- «Тестопластика» педагог Зайцева Любовь Анатольевна, кабинет №202

- «Мир красок» педагог Кононович Карина Вадимовна, кабинет №303

- «Робототехника» педагог Высоцкий Василий Михайлович, кабинет №302

- «Радуга», «Фантазия» педагог Кныш Оксана Ивановна, кабинет №201

- «Разноцветный мир» педагог Федорова Анастасия Игоревна, кабинет №303

- «Мир красок и фантазий», «Радужный калейдоскоп» педагог Старжинская Анна Михайловна, кабинет №304

А также занятия в объединениях по интересам на платной основе:

- «Умелые пальчики», начало в 10.00, кабинет №304, педагог: Старжинская Анна Михайловна.

свернуть

О проведении Дня сотрудничества «Волшебство ваших рук»

29.12.2020
развернуть

29 декабря на базе ГУО «Клецкая средняя школа №1» с воспитанниками оздоровительного лагеря дневного пребывания прошёл День сотрудничества под названием «Волшебство ваших рук».

С воспитанниками оздоровительного лагеря ГУО «Клецкая средняя школа №1» работали педагоги дополнительного образования Адамович Татьяна Леонидовна и Кисель Мария Владимировна. Педагог дополнительного образования Адамович Татьяна Леонидовна провела занятие по теме «Конструирование из картона и бумаги: праздничная упаковка и закладка», а педагог Кисель Мария Владимировна провела занятие по конструировании с последующим оформление «Кошка-гармошка».

 

свернуть
1 декабря, среда

Об участии в торжественной церемонии награждения победителей областного конкурса рисунков «Цифровая грамотность и информационная безопасность»

подробнее...