Участие в районной научно-практической конференции «Использование технологии визуализации учебной информации в современном образовательном процессе»

04.01.2022

4 января 2022 года  Татьяна Леонидовна Адамович педагог дополнительного образования центра детского творчества  приняла  участие в районной научно-практической конференции «Использование технологии визуализации учебной информации в современном образовательном процессе». Она  поделилась с участниками своим опытом  на тему «Использование методик визуализации информации при организации и проведении занятий объединений по интересам в учреждении дополнительного образования».

Изначально когда она начала применять в образовательном процессе  такой прием, как кроссенс, учащимся было сложно вникнуть и разгадывать его. Тогда  Татьяна Леонидовна стала использовать головоломки из трёх изображений.  Когда уже этот метод был освоен детьми, педагог начал его применять на любом этапе занятия.

Применение визуальных техник на занятиях объединения по интересам имеет ряд преимуществ: чередование видов деятельности, способов подачи информации позволяет активизировать различные каналы восприятия, способствует повышению внимания и росту активности учащихся на занятии, снижает утомляемость. Занятие становится более ярким и интересным. Педагог считает, что применение технологии визуализации не только помогает лучшему усвоению содержания материала, но и вносит творческое начало в процесс обучения.

Одним из наиболее объективных критериев успешности работы является повышение качества знаний учащихся. А достоинством является его технологичность: педагог любого предмета может использовать представленные формы и приемы визуализации на своих занятиях.