Инструкция о порядке пропуска посетителей в учреждение образования

Инструкция о пропускном режиме в государственном учреждении дополнительного образования «Клецкий центр детского творчества»

01.10.2021
развернуть

Раздел 1. Общие положения

 1.1. Настоящая Инструкция о пропускном режиме в учреждении образования (далее – Инструкция) определяет организацию и общий порядок осуществления пропуска посетителей в государственном учреждении дополнительного образования «Клецкий центр детского творчества».

1.2. Инструкция разрабатывается в целях обеспечения безопасных условий пребывания обучающихся и работников Центра детского творчества и утверждается приказом директора.

1.4. Соблюдение порядка пропуска посетителей в учреждение исключает возможность несанкционированного прохода лиц, проезда транспортных средств, проноса (провоза) имущества на территорию или с территории Центра детского творчества.

1.5. Пропуск посетителей осуществляется на принципах доброжелательности, приветливого и вежливого отношения к учащимся, работникам Центра детского творчества, посетителям.

Раздел 2. Организация пропускного режима

2.1. В целях осуществления пропуска посетителей в Центре детского творчества у центрального входа оборудуется рабочее место сотрудника, осуществляющего пропускной режим.

2.2. Рабочее место обеспечивается необходимой мебелью, документацией (журнал учета рабочего времени, журнал учета посетителей) и оснащается средствами связи (телефон).

2.3. Лицу, осуществляющему пропуск посетителей, запрещается покидать рабочее место без уважительной причины.

2.4. Учащиеся, работники и посетители Центра детского творчества проходят в здание через центральный вход.

2.5. В ночное время, выходные и праздничные дни центральный вход должен быть закрыт постоянно.

2.6. Запасной выход в Центре детского творчества оборудован дверями. Во время образовательного процесса и в рабочее время запасные выходы должны быть закрыты изнутри на легко открываемые защелки.

2.7. Категорически запрещено осуществлять пропуск лиц с внешними признаками алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ.

2.8. В случае выявления лица, представляющего потенциальную угрозу безопасности окружающих (проносящего предметы и вещества, запрещенные к свободному обращению, легковоспламеняющиеся, взрывоопасные, пожароопасные вещества, спиртосодержащие жидкости, вещества и жидкости токсического действия), незамедлительно информировать директора Центра.

2.9. Выполнение требований настоящей Инструкции обязательно для всех работников, постоянно или временно работающих в Центре детского творчества, обучающихся и их законных представителей, всех юридических и физических лиц, осуществляющих свою деятельность или находящихся по другим причинам на территории Центра.

2.10. Работники Центра, обучающиеся и их законные представители должны быть ознакомлены с Инструкцией о порядке пропуска посетителей в Центр детского творчества.

Раздел 3. Порядок пропуска обучающихся в Центр детского творчества

3.1. Обучающиеся допускаются в здание Центра детского творчества в соответствии с режимом работы Центра.

3.2. Обучающимся запрещается уходить с занятий без уважительной причины.

3.3. Во время проведения мероприятий обучающиеся, приглашенные участники мероприятий допускаются в Центр детского творчества согласно плану мероприятий, утвержденному директором Центра.

3.5. В случае нарушения дисциплины или правил поведения, обучающиеся обязаны быть доставлены к дежурному администратору Центра.

Раздел 4. Порядок пропуска работников Центра детского творчества

4.1. Работники Центра детского творчества допускаются в здание только после записи в журнале учета рабочего времени.

4.2. Работники, которые осуществляют образовательный процесс в учреждениях образования города и района по месту жительства, допускаются в здание после записи в журнале посетителей.

Раздел 5. Порядок пропуска посетителей в Центр детского творчества

5.1. Родители (законные представители) могут быть допущены в Центр детского творчества при предъявлении документа, удостоверяющего личность и после регистрации в журнале регистрации посетителей.

5.2. Родители (законные представители), пришедшие встречать своих детей по окончании занятий, ожидают их на улице или у поста дежурного Центра детского творчества.

5.3. Вынос материальных ценностей разрешается на основании документов, заверенных директором Центра.

5.4. Данные о посетителях фиксируются в журнале регистрации посетителей.

5.5.Журнал регистрации посетителей заводится в начале учебного года (1 сентября) и ведется до начала нового учебного года (31 августа следующего года). Журнал должен быть прошит, пронумерован, скреплен печатью. На первой странице журнала делается запись о дате его заведения. Замена, изъятие страниц из журнала регистрации посетителей запрещены.

5.5. Лицо, осуществляющее пропуск посетителей, обязано информировать дежурного администратора о посетителе. Дежурный администратор обеспечивает сопровождение посетителя по Центру детского творчества.

5.6. Все записи в журнале учета посетителей делает лицо, обеспечивающее пропуск посетителей, на основании документа, удостоверяющего личность. 5.7. При проведении родительских собраний и праздничных мероприятий родители (законные представители) проходят в Центр детского творчества в сопровождении педагога дополнительного образования, без регистрации в журнале регистрации посетителей.

5.8. При проведении семинаров допуск посетителей (слушателей) осуществляется по списку, составленному и подписанному ответственным лицом по данному мероприятию и согласованному с директором Центра детского творчества. Каждый посетитель (слушатель) ставит свою подпись в списке. Ответственное лицо делает запись в журнале регистрации посетителей с указанием количества посетителей (слушателей).

Раздел 6. Пропуск для вышестоящих организаций и проверяющих лиц

6.1. Лица, не связанные с образовательным процессом, посещающие учреждение по служебной необходимости, пропускаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность, по согласованию с директором Центра детского творчества или лицом его заменяющим, с записью в журнале учета посетителей.

6.2. Должностные лица, прибывшие в Центр детского творчества с проверкой, пропускаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность, с уведомлением администрации Центра, о чем делается запись в журнале учета посетителей.

6.3. В случае посещения Центра детского творчества группой лиц, запись в журнале учета посетителей делается в отношении руководителя группы с указанием количества посетителей.

Раздел 7. Пропуск транспорта на территорию Центра детского творчества 7.1. Порядок въезда-выезда автотранспорта на территорию Центра устанавливается приказом директора.

7.2. Допуск на территорию Центра детского творчества разрешается специальному автомобильному транспорту экстренных и аварийных служб (скорой медицинской помощи, милиции, МЧС, службы газа).

7.2. Допуск на территорию Центра детского творчества разрешается специальному автомобильному транспорту по осуществлению погрузочно-разгрузочных работ, коммунальных служб на основании соответствующих графиков, согласованных с директором Центра.

7.3. Обо всех случаях длительного нахождения на территории или в непосредственной близости от Центра детского творчества транспортных средств, вызывающих подозрение, ответственный за пропускной режим информирует директора Центра (лицо, его замещающее) и при необходимости, по согласованию с директором Центра (лицом, его замещающим) информирует отдел внутренних дел г. Клецка.

Раздел 8. Ответственность и контроль за соблюдением пропуска посетителей и транспорта

8.1. Ответственность за соблюдение пропускного режима на территории Центра детского творчества, а также порядок ввоза (вывоза) и вноса (выноса) материальных ценностей возлагаются на работников, осуществляющих пропускной режим.

8.2. Контроль за соблюдением пропускного режима Центра детского творчества возлагается на лиц, назначенных приказом.

8.3. Ответственность за организацию пропуска посетителей на территории Центра детского творчества возлагается на директора учреждения.

свернуть